Найти, сравнить и купить авиабилет

«Шереметьево»: провожая солнце

Вечерний аэропорт – это всегда завораживающее зрелище. Море огней: проблесковые маячки, светящаяся лента ВПП, ярко освещенные терминалы... Аэропорт «Шереметьево» всегда был для меня особым, стоящим особняком среди других воздушных гаваней столицы. Именно отсюда я совершил больше всего вылетов, набрав больше миллиона миль в программе «Аэрофлот Бонус».

Был период, когда я откровенно ненавидел SVO. Негативные эмоции начали посещать меня примерно три года назад, когда первый терминал перманентно пребывал в состоянии коллапса. Очереди на десятки метров, духота и смрад. Странная система, когда спецконтроль осуществляется до того, как человек попадает к стойке регистрации. Часто возникали ситуации, при которых ты приезжал за 2 – 3 часа до вылета, и все равно не успевал пройти все формальности.

Но так или иначе, плохое быстро забывается, а вот романтика в человеческих воспоминаниях остается навсегда. Сколько часов было проведено в стенах первого и второго терминалов. Кажется, их было так много, что в памяти отпечатались все царапинки и потертости на креслах в залах ожидания SVO.
Для меня это был очень романтический вечер. Вечер возвращения в прошлое.


01. Сейчас из терминала B, бывшего «Шереметьево-1», летает дискаунтер «Авианова». Задержки рейсов этого перевозчика были для меня лишь легендой до того момента, как я приехал встречать друзей, купивших билеты на рейс из Краснодара. Картина на экране монитора в павильоне прилета привлекала внимание издалека: все было окрашено красным. «Задержан», «задержан», «задержан» – из 12 рейсов задержку в пять и более часов имели, кажется, 9 рейсов. То есть 75%. Чем рискованы полеты компаниями вроде «Sky Express» и «Авианова» – малейший сбой на одном из участков рушит всю цепочку расписания. Особенно это будет актуально в зимний период, когда к прочим факторам добавляется непредсказуемость погодных условий.


02. Это здание, мне кажется, достойно того, чтобы увековечить его на открытках и постерах. И еще на магнитиках, которыми путешественники так любят украшать свои холодильники.


03. Помимо «Авиановы» около терминала B по рулежным дорожкам снуют бизнес-джеты. Их очень много.


04. Я все пытался поймать в объектив кого-нибудь из пассажиров этих юрких лайнеров, но удобного момента так и не представилось.


05. Траффик очень оживленный, жизнь на перроне кипит.


06. В сумерках уходящего дня проблесковые маячки и огни БАНО самолетов создают впечатление абсолютной нереальности всего происходящего.


07. В рамках споттинга нам устроили экскурсию на КДП, откуда происходит управление наземным движением на перроне терминала B.


08. Вся информация выводится на множество мониторов. Откуда прилетает рейс, или куда он вылетает, время прибытия и время отправления – все очень наглядно и информативно.


09. Какая стоянка отведена лайнеру, какие наземные службы и когда будут заниматься подготовкой к рейсу…


10. …Все эти решения принимаются здесь.


11. Новые технологии не отменяют классических телеграмм и служебных записок.


12. Камеры установлены буквально всюду. Электронные глаза держат под контролем всю обстановку на перроне – незамеченной мышь не проскочит.


13. От объективов фотокамер сотрудники аэропорта иногда пытались скрыться, склонившись к своим бумагам. Было заметно, что некоторую неловкость присутствие посторонних всё же создаёт.


14. Поэтому снимать было логичнее из-за спины, не создавая суеты перед глазами персонала.


15. По этому монитору можно отследить все стадии подготовки воздушного судна к вылету.


16. Подойдем поближе. Подробность и обстоятельность технологического графика, расписанного буквально по секундам, впечатляют.


17. А по этому монитору отслеживается ситуация со стоянками на перроне. Какая стоянка занята, через сколько она освободится – все это можно узнать, лишь бросив взгляд на кран.


18. Вот прибыл Як-40. Буквально через час он снова взмоет в небо.


19. А этот «баклажан» теперь летает очень редко. Повезет ли мне когда-нибудь хотя бы еще раз подняться на борт Ил-86?


20. Тем временем стало совсем темно. Но жизнь аэропорта, для которого нет разницы, какое время суток за окном, не прекращается ни на секунду.


21. Очередной борт порулил на взлет, обдав споттеров волнующим запахом сгорающего авиационного керосина.


22. За серыми стенами терминала F не сразу рассмотришь перипитии и изломы человеческих судеб. Встречи и расставания, радость и грусть – все эти эмоции наполняют строгость и размеренность будней аэропорта жизнью.


23. Василий Иванович, представитель САБа. За весь день ни разу на его лице не проскользнуло ни тени недовольства, усталости, или раздражения на споттеров, из-за которых этому человеку пришлось 10 часов провести на летном поле под холодным осенним дождем.


24. Гость из Китая. Может быть, именно его я поймал в объектив на Бали минувшей весной?


25. Очередной джет повез своего пассажира. Куда направляется этот человек? Может быть на подписание важного для компании договора. А возможно, к красивой девушке, которая ждет его за много-много миль отсюда.


26. Выруливает на исполнительный.


27. В эти секунды бортпроводники просят пассажиров убедиться в том, что все электронные приборы выключены, столик убран, а спинка кресла в вертикальном положении.


28. А пассажиры этого рейса уже сжимают в руках мобильные телефоны, чтобы начать звонить родным и близким, как только лайнер коснется шасси поверхности ВПП.


29. А еще, наверное, они прикидывают в уме, как бы побыстрее протиснуться к выходу, чтобы успеть в числе первых пройти паспортный контроль.


30. Разгон…


31. Ушел…


32. Если вы вернетесь немного назад, то сможете найти бортовой номер этого лайнера на экране монитора, отображающего текущую загруженность стоянок. А теперь номер с экрана исчез – стоянка освободилась.


33. Через пару минут этот борт снова появится на экранах – но уже на экранах службы Управления Воздушным Движением.


34. Наступившая ночь ознаменовала собой окончание рабочей смены для одних, и начало трудовых часов для других сотрудников «Шереметьево». Прилетевшие пассажиры все также ручейками покидают терминалы, передавая эстафету тем, кому только предстоит отправиться в небо.
Помните, как в той песне:
Аэропорт – стою у трапа самолёта,
Аэропорт – по мне скучает высота.
Аэропорт – гляди меня встречает кто-то,
На том конце воздушного моста…


x

Оставьте отзыв:

Добавить фото