Найти, сравнить и купить авиабилет

Авиакомпании возобновили авиасообщение между Россией и Грузией

Авиасообщение между Россией и Грузией, прерванное более трех лет назад из-за войны в Южной Осетии, фактически возобновлено. И хотя авиавласти стыдливо именуют рейсы между Москвой и Тбилиси чартерными, россий­ская «Сибирь» и грузинская Airzena открыто продают авиабилеты на своих сайтах. Правда, удоволь­ствие лететь напрямую обходится недешево — почти вдвое дороже, чем через третьи страны.

Прямое авиасообщение неоднократно приносилось в жертву при ухудшении российско-грузинских политических отношений. Впервые оно было прервано осенью 2006 года, когда в Грузии задержали пятерых российских военнослужащих. Потом ограничения на полет грузинских авиакомпаний в Россию вводились в начале 2008 года после шпионского скандала. В августе 2008 года из-за вооруженного конфликта в Южной Осетии авиасообщение было пол­ностью прервано.

Накануне 2011 года удалось достичь договоренности о выполнении разовых чартерных рейсов между Грузией и Россией в новогодний сезон, затем программа полетов была продлена. А на прошлой неделе Транспортная клиринговая палата (ТКП) разослала агентам письмо вице-президента Михаила Доброгорского о том, что грузинская авиакомпания Airzena сможет продавать билеты через АРС «Сирена-Трэвел» «по маршруту Тбилиси — Москва, рейс ЖГ-1930, и Москва — Тбилиси, рейс ЖГ-1929, с 29 января по 24 марта 2012 года с частотой выполнения три рейса в неделю». Появление в системе бронирования ТКП авиакомпании Airzena в самом перевозчике не комментируют.

На сегодняшний день между Моск­вой и Тбилиси летают два перевозчика — российская «Сибирь» и Airzena. Как говорит официальный представитель Росавиации, в связи с отменой регулярного сообщения между странами все рейсы имеют статус чартерных. В то же время билеты на московские рейсы Airzena можно купить непосредственно на сайте авиакомпании — обычно такая опция предусмотрена только для регулярных направлений. Та же картина и с «Сибирью». В авиакомпании отмечают, что рейс Москва — Тбилиси является чартерным, но организуется на регулярной основе. В Росавиации говорят, что «никаких законодательных ограничений в Воздушном кодексе по поводу продажи билетов на чартеры на сайтах авиакомпаний не существует».

Между тем удовольствие прямого перелета по маршруту Москва — Тбилиси не из дешевых. На март билеты на рейсы «Сибири» продают по 15,5 тыс. руб., почти такой же ценник и у Airzena. Лететь через Киев или Минск почти вдвое дешевле.

Рейсы между Грузией и Россией очень востребованы, ведь в нашей стране проживает очень большая грузинская диаспора, но туристического потока между странами практически нет из-за политических разногласий двух государств. «Говорить о развитии туризма в таких условиях нельзя. Хотя регион в целом интересен для российских туристов», — отмечает коммерческий директор «VIP-сервиса» Дмитрий Горин.


Источник: www.rbcdaily.ru

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото