Найти, сравнить и купить авиабилет

Бахрейнский авиасалон. Интерьеры самолетов


На Бахрейнский авиасалон Airbus привез свой корпоративный самолет, оборудованный по самому высшему разряду для комфортных путешествий богатых заказчиков с двуспальной кроватью, душем и залом для переговоров.

Кроме этого я попал внутрь еще нескольких необычных самолетов, включая прототип Bombardier Cseries...


На авиасалон мы прилетели на самолете ТУ-204 авиакомпании Red Wings. Я впервые летел на 204-ой Тушке. По размеру он похож на Airbus 321. Летит хорошо, взлетает плавно - не знаю как еще его описать. Самолет, как самолет:


Салон у самолета красно-кожаный. Понравилось, что расстояния между кресел достаточно большие, а вот сами кресла узковаты, по крайней мере для меня. Зато узость кресел с лихвой компенсировалась доброжелательностью экипажа:


Катарские авиалинии прилетели на рейсовом Boeing777. Кстати, это Русские Витязи позируют на фоне самолета:


Этим огромным самолетом управляют всего 2 человека. Знаете, как, взглянув на кабину, отличить Boeing от Airbus? У Boeing управление самолетом происходит с помощью штурвала, а у Airbus его нет. Управление Airbus'ом осуществляется с помощью сайдстика (джойстика), расположенного сбоку от пилота под окном. Вместо штурвала у пилотов Airbus выдвигается удобный столик на котором они играют в карты во время полета (шутка):


Обивка кресел матерчатая. Даже в эконом-классе каждое кресло оборудовано мультимедийной системой, то есть телевизором с фильмами, музыкой, играми и информацией о полете:



Кухня и посуда для пассажиров бизнес-класса :


Салон бизнес-класса:


Каждое кресло здесь раскладывается в абсолютно плоскую горизонтальную кровать:


Пример сервировки пищевины:


Частный самолет Bombardier Challenger 605:


Каждое кресло и диваны оборудованы ремнями безопасности:



Новый самолет Bombardier Cseries, как и Airbus, управляется не штурвалом, а сайдстиком (sidestick). На авиасалоне показали прототип кабины и кусок салона этого самолета:


По размерам он очень похож на наш Сухой Суперджет 100 и станет одним из его конкурентов. Компоновка кресел такая же, как в Суперджете 3+2 в экономе и 2+2 в бизнесе:


Интерьер мне понравился. Кресла удобные и есть какое-то ощущение воздушности в салоне:


По желанию заказчика кресла бизнес-класса могут быть оборудованы системами мультимедиа:


Если когда-нибудь увидите самолеты Airbus с желтой и синей полосой на борту без опознавательных знаков авиакомпании, то знайте, что это самолеты с очень дорогим интерьером, которые обслуживают богатых заказчиков:


Первые 2 дня на выставке стоял здоровый Airbus A330, но пускали в него только по приглашениям и попасть внутрь мне не удалось. Зато в последний день выставки его заменили на А320. Обратите внимание на то, что штурвалов у пилотов нет.

Еще одно "кстати": знаете чем пилоты отличаются от летчиков?


Салон самолета разбит на 3 отсека. В первом отсеке установлен стол для переговоров и несколько диванов с журнальным столиком. Здесь можно проводить "вылетные" (по аналогии с выездными) совещания:


Второй отсек отделен от глаз толстой стеной, а мимо него идет узкий проход (см заглавную фотографию). Эта часть самолета очень похожа на купейный вагон в поезде дальнего следования:


В самом "купе" установлена двуспальная кровать и телевизор:


Имеется свой туалет с душем:



Сидя на туалете, можно управлять всем светом и звуком в отсеке:


Последний отсек предназначен для пассажиров, путешествующих вместе с босом:


Источник: http://sergeydolya.livejournal.com/

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото