Найти, сравнить и купить авиабилет

Куда обратиться за помощью при аэрофобии

Страх перед полетом или авиабоязнь и аэрофобия не одно и то же. В медико-психологической терминологии фобиями принято называть случаи, требующие лечения, хотя их обладатели могут об этом не догадываться. Так и с аэрофобией (греч. aer - воздух, phobos – страх) – страхом перед полетом, принимающим формы психических расстройств и панического состояния. 

 

Итак, если не получается взять себя в руки, а страх перед полетом с каждым разом все усиливается, или  вы заметили, что начали  избегать перелетов, выбирая более длительные и сложные способы добраться из пункта А в пункт В, значит пора обращаться за помощью.

 

Аэрофобия – это тот страх, который сидит внутри и подбрасывает пищу в виде негативных представлений и сформировавшихся типичных убеждений.  Лечением фобий с успехом занимаются специалисты не один десяток лет. Мы изучили различные варианты помощи, которые предлагаются таким пассажирам и сделали небольшую подборку полезных ссылок. Надеемся, вы найдёте здесь что-то, что поможет именно вам.

 

Специальные тренинги

 

* Центр психологической помощи при страхах http://bezfobiy.ru/index.html

 

Специалисты центра применяют метод погружения в виртуальную реальность. Пациент готовится совершить перелет, а психолог наблюдает за его физическим и эмоциональным состоянием. На втором этапе применяются методы релаксации для корректировки психоэмоционального состояния.

 

 Эта технология, как заявлено на сайте, помогает в 85% случаев. В среднем необходимо от 4 до 8 сеансов. Первый сеанс – бесплатно.

 

Стоимость можно узнать по тел.в Москве (495) 649-87-61 

 

* Центр Алексея Герваша «Летаем без страха» http://www.letaem-bez-straha.ru/

 

Руководитель центра – профессиональный летчик и авиационный психолог. В программе есть индивидуальные и групповые занятия. Эффективность метода, по утверждению, создателя центра 98%, что подкреплено отзывами участников.

 

В Москве тел. (495) 649-87-62

В Казани  тел. (843)265-00-08

В Киеве    тел. +380504332444

 

Online-программы:

 

http://www.letaem-bez-straha.ru/shop.html#online  18500 рублей.

 

Курс включает все возможные технологии, которые могут помочь при самостоятельном, интерактивном изучении, а также  on-line консультирование  специалистов центра.

 

Также есть курс, записанный на  DVD (6500 руб.). Длительность 6 часов.

 

http://streamlet.ru/airplanes/

 

Автор методики, профессиональный психолог, использует в работе возможности Skype. Сама терапия строится на вытеснении эмоций, нагнетающих страх и замещении их приятными и яркими образами.

Стоимость 600 руб. за 30 минут.

 

Тел.  (495) 798-44-17

Skype: yristreamlet

 

Сайты по проблеме аэрофобии:

 

Сайт национального общества транспортной и авиационной медицины http://aerophobia.net/

 

Содержит материалы по изучению, причинам  и преодолению страхов перед полетами.  Здесь можно найти полезные советы и рекомендации, как справиться с проблемой. Создатели ресурса утверждают, что аэрофобия в 92% случаев излечима.

 

Литература по этой проблеме:

 

* В.В. Ершов «Аэрофобия»

 

Автор книги – профессиональный летчик. Книга помогает заглянуть в кабину пилота, затрагивает проблемы тех, кто управляет самолетом и тех, кто доверяет свою жизнь и здоровье летчикам. Она содержит много интересных фактов из практики полетов, описывает внештатные ситуации и помогает понять собственные страхи.

 

* Аллен Карр «Легкий способ наслаждаться авиаперелетами»

 

Метод автора основан на узнавании страха  и правильной корректировке типичных представлений, связанных с полетами.

 

Когда с проблемой не удается справиться собственными силами, помочь могут психологи, медики и пилоты гражданской авиации, знающие возможности и механизмы человеческой психики при стрессовых состояниях лучше других.

 

И напоследок несколько советов от нас. Чтобы победить боязнь полетов, нужно:

 

* Чаще летать: когда перелет становится привычным делом, страх отступает

* Находиться   в самолете рядом с теми, кто не испытывает боязни

* Отвлекаться на что-нибудь захватывающее мысли настолько, что вы забудете о страхе

* Легкое успокоительное на травах, немного алкоголя или просто стакан воды небольшими глотками помогут расслабить сжатые от страха мышцы тела

 

Приятных вам полётов!

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото