Найти, сравнить и купить авиабилет

В России упрощают процедуру досмотра авиапассажиров

В России будет облегчена процедура предполетного досмотра в аэропортах. Авиапассажирам разрешат не снимать обувь на тонкой подошве и неширокие ремни.

Как пояснил источник в Минтрансе, упрощения вызваны появлением новых, более эффективных технических средств досмотра в аэропортах. По словам собеседника, в российских аэропортах появляется все больше технических средств - внешне это металлические пластины в полу на пункте досмотра, - способных сканировать состав и содержание подошвы.

Согласно проекту приказа, авиапассажир освобождается от необходимости снимать обувь, если толщина подошвы не превышает 1 см, а высота каблука - 2,5 см. "Если женщина, в туфлях на тонкой подошве, но с высокой шпилькой, она тоже может не снимать обувь", - говорит источник.

Изначально разработчики приказа собирались прописать в документе, что снимать обувь все-таки придется, если на ней имеются следы ремонта. Но в процессе подготовки приказа от этого отказались, порекомендовав специалистам по досмотру уделять повышенное внимание людям, обутым в поврежденные ботинки или со следами ремонта.

Большинству пассажиров не надо будет снимать и ремни: вытаскивать ремень или пояс придется только в случае, если его ширина превышает 4 см, а толщина - 0,5 см. Таким образом, стандартный брючный ремень разрешат оставить на себе.

Упрощения прошли "экспериментальное тестирование" в московских аэропортах Домодедово и Шереметьево. Выяснилось, что если хотя бы часть пассажиров (что наиболее актуально в летний сезон отпусков) сохраняет на себе обувь и ремни, пропускная способность пунктов досмотра увеличивается на 20%.

Вылетать из российских аэропортов может стать еще проще. В планах министерства снятие ограничений на провоз жидкостей в ручной клади.


Источник: www.gazeta.ru

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото

Блок на странице статьи для тега "аэпрорты"