Найти, сравнить и купить авиабилет

В аэропорту Внуково состоялась конференция по подготовке к работе в весенне-летний период

В аэропорту Внуково состоялась конференция по подготовке к работе в весенне-летний период

ОАО "Международный аэропорт "Внуково", 24 апреля 2012 года

Сегодня в аэропорту Внуково состоялась конференция по вопросам готовности Внуковского аэропортового комплекса к работе в весенне-летний период.

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Внуково» Василий Александров обратил внимание собравшихся руководителей аэропорта Внуково и предприятий Внуковского аэропортового комплекса на ряд особенностей в предстоящий период работы. В частности, весенне-летняя навигация будет проводиться в условиях реконструкции южной части перрона аэродрома, в результате которой 16 стоянок воздушных судов будут закрыты. Реконструкция позволит ввести в эксплуатацию новые телетрапы, что даст возможность обслуживать пассажиров на еще более высоком качественном уровне. Кроме того, продолжаются работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы 1. Проведение этих работ потребует от всех служб аэропорта максимально эффективного взаимодействия и высокого профессионализма.

Вместе с тем, в марте 2012 года из аэропорта Внуково начали выполнение рейсов крупнейшие международные авиакомпании Turkish Airlines и Lufthansa. С 27 апреля начнется обслуживание рейсов авиакомпании «Трансаэро». В мае в аэропорт Внуково приходят с чартерными программами авиакомпании Astra Airlines и Blue Bird Airways. Помимо этого планируется расширение маршрутной сети и увеличение частотности рейсов большинства авиакомпаний, выполняющих полеты из Внуково в весенне-летнем сезоне.

«При проведении вышеперечисленных работ в условиях прихода в аэропорт Внуково новых авиакомпаний, а, значит, в условиях увеличения пассажиропотока и количества воздушных судов,  необходим высочайший уровень организации и взаимодействия всех служб аэропорта и авиакомпаний, а также неукоснительное соблюдение мер безопасности и дисциплины», - подчеркнул Василий Александров.
В ходе конференции руководители Внуковского аэровокзального комплекса выступили с докладами по основным вопросам.

В летний период одним из наиболее важных для пассажиров условий комфортного пребывания в пассажирских терминалах аэропорта является температура воздуха. Терминал А оборудован системами кондиционирования по последнему слову техники. Здесь строго контролируются температура и влажность воздуха, а также другие показатели, которые обеспечивают комфорт пребывания пассажиров в помещениях терминала. Международный терминал В, построенный относительно недавно, также оснащен системой кондиционирования воздуха. Также во всех помещениях в обязательном порядке проводится влажная уборка.

Высокие температуры также оказывают деформирующее воздействие на асфальтобетонное покрытие аэродрома. В частности, покрытие может проседать под весом воздушных судов, находящихся на стоянках в аэропорту. Чтобы не допустить этого, поливальные машины при необходимости обрабатывают перрон и взлетно-посадочные полосы водой. Такие профилактические мероприятия проводятся при 25 градусах тепла и выше. И чем больше температура воздуха, тем чаще проводится полив. Это не только помогает уменьшить нагрев бетона и асфальта, но и уменьшает количество пыли.

В случае необходимости силами служб аэропорта проводится ремонт. А если объем большой, то разрушения устраняют подрядные организации. При этом работы в основном производится в ночные периоды, когда температура снижается.

Однако, до наступления по-настоящему жарких дней в рамках подготовки к весенне-летней навигации предстоит выполнить еще немало других работ. Аэродромной службой ведутся работы по обновлению маркировки взлетно-посадочной полосы 2, рулежных дорожек, искусственных покрытий перрона Внуково-1, Внуково-3 и мест стоянок воздушных судов. Спланированы работы по выполнению маркировки точек запуска, площадок для установки упорных колодок и стремянок.

Постоянно отслеживается состояние водоприемных колодцев, которые не позволяют скапливаться на аэродроме талым водам и осадкам. В мае спланирован облет средств связи радиотехнического обеспечения и покос травы по всему аэродрому, при котором особенно тщательно очищаются курсовые и глиссадные маяки.

Несмотря на плохие погодные условия, аэродромная, пожарная и специальная техника в установленные сроки прошли сезонное обслуживание и полностью укомплектованы соответствующим оборудованием. Всего с учетом техники авиакомпаний на аэродроме одновременно работает 200-250 машин.

Проверена готовность средств эвакуации воздушных судов. Средства механизации, оборудование, приспособления и вспомогательные материалы, применяемые при проведении эвакуационных работ, находятся в исправном состоянии и в случае необходимости готовы к эксплуатации.

Также проводятся регламентные работы, обязательные для любого времени года. Периодически в зависимости от условий проводится осмотр взлетно-посадочной полосы. Спецтехника очищает перрон от мусора и посторонних предметов. Если выпадают осадки и возможен гололед, то раз в час в обязательном порядке проводится замер коэффициента сцепления и проверяется состояние искусственных покрытий. В летний период по согласованию с руководителем полетов осмотр проводится раз в два-три часа. Осмотр производится и по заявлениям экипажей – в случае обнаружения посторонних предметов аэродромная служба оперативно ликвидирует все нарушения.

Все работы по подготовке к весенне-летнему периоду находятся под непосредственным контролем руководства аэропорта Внуково.


Источник: avia.ru

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото