Найти, сравнить и купить авиабилет

Домодедово, Внуково и Шереметьево объединятся

Минтранс разработал схему объединения трех аэропортов: Внуково, Домодедово и Шереметьево. Группа экспертов подготовила документ, из которого ясно, что ежегодное обслуживание 26 млн. пассажиров при недостаточном количестве терминалов, ведет к проблемам в работе с крупнейшими авиакомпаниями международного класса. Данная проблема может привести к потере пассажиров. Подобная ситуация актуальна и для Шереметьево. Аэропорт нуждается в строительстве взлетных полос и проведении реконструкции перронов. Финансировать данные работы за счет бюджетных средств не представляется возможным.

Чиновники предложили объединить три аэропорта с целью создания единого центра управления и оптимального перераспределения нагрузки, чтобы ремонт взлетных полос одного аэропорта не приводил к сбоям в работе всего Московского авиационного узла (МАУ).
После совещания с министром транспорта были разработаны формы концессионных соглашений, гарантирующие компенсацию инвестиций за счет ставки  аренды взлетных полос. Процедура заключения соглашения частно - государственного партнерства может затянуться, а ставки на аренду взлетных полос существенно занижены. Наиболее радикальным считают вариант приватизации и включения взлетных полос в уставный капитал аэропортов. Но в таком случае доля владельцев и совладельцев объектов МАУ, сильно сокращается из-за высокой балансовой стоимости полос аэродрома.
Во всем мире известны единичные примеры успешных концессий подобного рода. Владельцы аэропортов осторожно заявляют о готовности рассмотреть все предложенные государством варианты соглашений, и просят сформулировать их до начала июня.
x

Оставьте отзыв:

Добавить фото

Блок на странице статьи для тега "аэпрорты"