Найти, сравнить и купить авиабилет

Адская Азия

В одну из декабрьских ночей, когда на душе пустота, а в желудок стягивает от голода железными обручами, я понуро бродил по магазину «Перекрёсток». Взгляд вяло скользил по полкам с товарами, радующими дикой предновогодней наценкой, нос пытался уловить, откуда так сильно веет тухлятиной, а в ботинках было сыро и мерзко. В общем, это была самая обычная декабрьская ночь.
В этот момент из кармана раздалось призывное кряканье. «Какого чёрта кому-то опять от меня надо», — подумал я. Подзависнув на долю секунды, простуженный от хождения без шапки мозг всё же отправил нужный сигнал окоченевшей руке. Вытянув телефон из кармана я идентифицировал звонящего: это был Инал. Неожиданно бодрым для этого времени суток голосом мой товарищ поинтересовался, не желаю ли я слетать в Азию.
Будучи патриотом и ценителем роскошного отдыха на курортах Краснодарского края, я вяло пытался послать Инала к лешему, но тот был настойчив и нетолерантен. Более того, спустя несколько дней он припёрся без приглашения ко мне домой и заставил купить билеты. Денег на билеты не дал. Ну да, он известен своей прижимистостью.
А дальше начался ад...

Я обожаю зиму и ненавижу лето. Моя мечта — купить квартиру в Ханты-Мансийске, и с утра до ночи бродить по заснеженным улицам этого чудесного города, ощущая, как мороз ласково пощипывает промежность. Но на поездку в Ханты у меня денег не хватило, и пришлось целых две недели потеть и замазывать солнечные ожоги.

В Азии отвратительный споттинг. Самолёты унылы и раскрашены как попугаи. Какой-то паноптикум.

Я страдал, а душа рвалась на Родину.

Не понимаю людей, которые летают отдыхать за границу! Чего им не сидится дома?

Находятся ведь идиоты: вместо того, чтобы за 15.000 рублей слетать в Череповец, покупают за эти же деньги билеты по маршруту Москва — Дубай — Бангкок — Пхукет — Бангкок — Гонконг — Дубай — Москва.

В Азии полно муравьёв. Я чуть не угробил камеру, когда влез обеими ногами в муравейник и, махая руками, пытался стряхнуть с себя мерзких ползучих тварей. Ещё здесь неправильные комары, которые нарушают все законы аэродинамики и не пищат во время атаки.

Бангкок чуть не поглотил меня с головой.
В поисках нужного ракурса для съёмки я медленно брёл вдоль эстакады, выискивая место, где бы под ней пройти. Под эстакадой были лужи и грязь. Обнаружив участок, где грязь совсем засохла и даже потрескалась, я бодро поскакал за уходящим солнцем; но корка предательски треснула, и ноги провалились по щиколотку. Огласив окрестности молитвой такой-то и всем известной матери, я продолжил путь. Но корка треснула снова, и тело начало стремительно погружаться. Поездка из споттерской в один миг превратилась в дайверскую. Понимая, что пути назад нет, и медлить тоже не резон, я как раненый лось рванул вперёд. Ушёл, однако, недалеко. Трясина не отпустила, и спустя пару секунд над поверхностью остались только туловище, голова, и фотокамера в высоко поднятых руках. Обувь словно срезало, и больше я её не видел.
Четверо тайцев по другую сторону эстакады с минуту смотрели на всё это круглыми глазами, а потом бросились на помощь.
 В закатном свете по улице Бангкока медленно брёл босой человек с безумным блеском в глазах. Нижняя часть его тела была словно покрыта цементом, верхняя часть была измазана лишь частично. Но камера с телеобъективом в его руках были кристально чистыми.

Местные боги не любят пришельцев.
Если на небе светит солнце и вам взбредёт в голову отправиться на прогулку по окрестностям аэропорта, будьте уверены: через 5 минут сбегутся тучи, и дождь будет лить до тех пор, пока вы не вернётесь домой. Как только вы вернётесь домой, поток воды с небес иссякнет, и снова выглянет солнце.

 Пытаясь поднять себе настроение, я постоянно портил Иналу отдых: курил в комнате и стряхивал пепел в байонет его фотокамеры, храпел по ночам и стирал кроссовки в раковине.
Но тот смотрел исключительно в небо, и реагировал на пролетающие самолёты примерно так:

 Мне абсолютно не понравилось летать самолётами по Азии.
На досмотре не заставляют снимать обувь, на входе в терминал нет рамок металлодетекторов и очередей.
Очевидно, что индустрия авиаперевозок здесь находится в полном упадке.

Отдельных слов заслуживают местные сотрудники САБа.
Они почему-то не гоняются за споттерами, что делает процесс съёмки скучным и пресным.

Еда в Азии отвратительная.
Нет варёной колбасы и пельменей. Хуже с питанием только в Испании, где абсолютно не умеют готовить плов.
Здесь же в ресторане, когда приносят счёт, ты не можешь почувствовать себя миллионером, ибо цифры на листке пожелтевшей бумаги не могут дотянуть даже до тысячи рублей.
Кстати, у меня скопилось большое фотографий еды самолётной.
Наверное, потянет на небольшую энциклопедию. Это кому-нибудь интересно?

В Тайланде совершенно недоступно удовольствие поскандалить.
Русский человек без скандала — что японец без сакуры.
И ведь ждёшь, что задевший плечом человек рявкнет «смотри куда прёшь», чтобы в ответ обрушить на его голову уже заготовленную и отрепетированную перед зеркалом трёхэтажную конструкцию из специального раздела учебника по русскому языку. Так ведь нет, человек лишь улыбается и кланяется. Боится, наверное!

Споттинг в Тайланде неинтересн по многим причинам.

 Нет снега, стеной закрывающего от тебя лайнер.

На снимках нет забора с колючей проволокой на полкадра. Кому интересны такие фотографии?

И вообще постоянно отвлекают от процесса. Просто невозможно сосредоточиться!

Разве можно так красить самолёт? Авиация — это не цирк!

Ливрея должна быть строгой и серьёзной, допускается лишь синяя полоса по борту! Ну как на милицейском «козлике».

Здесь очень любят всякие юбилеи. То тебе семитысячный Боинг.

То трёхтысячный Airbus.

 Настроение моё падало с каждым днём. Ночами приходилось плакать в подушку, вспоминая заснеженную Родину.

Одному Богу известно, сколько нервов я потратил за эти две недели.

Конечно, больше я не повторю этой ошибки, и порву свой загранпаспорт. Буду споттить в России.

Встретимся под глиссадой во Внуково!

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото