Найти, сравнить и купить авиабилет

В Испании отменили доплату за Duty Free

Власти Испании сделали предупреждение бюджетным авиакомпаниям, которые ограничивают размер ручной клади и требуют доплату за вывоз покупок из магазинов Duty Free, если они не укладываются в лимит. По законам данной страны пассажиры могут перевозить покупки из чистой зоны бесплатно, если ручная кладь не угрожает безопасности. Подобное заявление выдвинула и Португалия.

Главным противником подобного правила является европейская бюджетная авиакомпания Ryanair, которая требует, чтобы ручная кладь занимала одно место, была размерами не больше - 55х40х20 сантиметров и весом до 10 килограмм. В случае превышения данных параметров пассажир должен сдать лишнее в багаж и уплатить штраф в 40 евро. Из-за этого в бюджетных авиакомпаниях практически не совершаются покупки в магазинах зеленой зоны.
Подобной политикой был особо возмущен министр транспорта Ирландии, который отметил снижение доходов аэропортов. В ответ авиакомпания заявила, что при покупке билета с ее правилами соглашается каждый клиент.
Компромисс в этом вопросе, возможно, найдут в Евросоюзе. Законопроект уже рассматривается властями. В законе предусматривается свободный провоз покупок совершенных в магазинах аэропортов. А пока, некоторые аэропорты, например, Бристоля и Манчестера, договорились с авиаперевозчиками о разрешении одной бесплатной сумке плюсом к обычной ручной клади.
x

Оставьте отзыв:

Добавить фото