Найти, сравнить и купить авиабилет

Как купить авиабилет по самой низкой цене?

«Нет ничего проще!» - скажите вы. На первый взгляд так и есть, ведь авиакассы открыты практически во всех общественных местах, начиная от станций метро и заканчивая торговыми центрами.

Но именно тут появляется риск попасть в ловушку. В таких местах находятся в основном кассы «Аэрофлота», в которых вам предложат воспользоваться услугами именно этого перевозчика. Расписание рейсов этой компании не совсем удобное для пассажиров бизнес-класса, да и цены не особо порадуют своей дешевизной.

В случае, если решили приобрести билеты на аэровокзале, то вы попадете в лапы Главагенства воздушных сообщений, которое является крупнейшей сетью по продаже авиабилетов в Российской Федерации. Помимо тарифов самой авиакомпании и страховых сборов на внутренних рейсах, они возьмут из вашего кошелька 10 % от стоимости перелета за оказанные услуги. Теоретически, подобная практика продажи авиабилетов на внутренние рейсы наблюдается практически у всех агентств, но стоит обратить внимание именно на размер комиссионных. Вышеупомянутое ГАВС стоит на первом месте с их 10 %-ой комиссией, далее по списку идут мелкие компании, например компания "Аэроклуб", которая дополнительно взимает 5% от стоимости билета на самолет. Крупные сети в отличие от мелких конкурирующих фирм устанавливают фиксированную стоимость оплаты услуг. Для сравнения комиссия за продажу билетов у агентства воздушных направлений "Истлайн" составляет 30 рублей с одного документа.

Складывается впечатление, что самым выгодным вариантом является покупка авиабилетов непосредственно у перевозчика. Но, как показывает практика, этот способ срабатывает тоже далеко не во всех случаях. К примеру, крупные туристические компании или агентства по продаже билетов могут заключить договор с одной из авиакомпаний о предоставлении услуг по продаже проездных документов билетов с определенной скидкой. В итоге цена может оказаться существенно ниже тарифов самой авиакомпании. По такой схеме часто работает "Аэрофлот", так что билеты этой фирмы лучше приобретать в больших турагентствах.

Следует отметить, что не всегда следует радоваться дешевому билету. Иногда более низкая цена предусматривает путешествие с транзитной посадкой или сам перелет проводится на старом самолете.
x

Оставьте отзыв:

Добавить фото