Найти, сравнить и купить авиабилет

Первый европейский "Самолет Мечты" прилетел в Украину!


Новейший дальнемагистральный самолет Боинг-787 "Дримлайнер" сделан из углеводородного композита, что позволило снизить расход топлива на 20%. Размер иллюминатора на 30% больше чем стандартный, не имеет механических шторок, вместо которых функционирует система с автоматическим электронным затемнением. Динамическое освещение салона в зависимости от времени суток. Уровень шума в салоне на 60% ниже. Системы, позволяющие снизить влияние эффекта турбулентности. Список можно продолжить...

Первый в Европе Дримлайнер месяц назад был принят польской авиакомпанией LOT и в рамкам промо-тура самолет выполняет несколько рейсов в разные аэропорты Европы, в т.ч. и в Киев. Я побывал на встрече-презентации нового лайнера, сфотографировал интерьер и кабину пилотов. Welcome on board!

Boeing 787 Dreamliner — широкофюзеляжный двухмоторный реактивный пассажирский самолёт. Максимальное количество пассажиров (в одноклассовой конфигурации): от 250 до 330, в зависимости от варианта (по вместимости и дальности полёта 787 сравним с Boeing 767). Boeing 787 стал первым пассажирским самолётом такого размера, фюзеляж которого полностью изготовлен из композиционных материалов. До 2005 года 787-й разрабатывался под обозначением 7E7. Первый экземпляр был показан на презентации на заводе в городе Эверетт 8 июля 2007 году. 26 октября 2011 года лайнер совершил свой первый коммерческий рейс.

В 2001 году Boeing объявил начало разработки нового проекта, Boeing Sonic Cruiser. Предполагалось, что новый самолёт Boeing сможет летать на скорости, близкой к звуковой, при этом в среднем расходуя не больше топлива, чем 767-й или А330. Из-за террористических атак 11 сентября и повышающихся цен на нефть стало ясно, что авиакомпании больше заинтересованы в экономичности полётов, чем в скорости, и проект Sonic Cruiser, к тому же дорогостоящий и технологически сложный, был приостановлен.

В 2004-м году Boeing представил миру свой новый проект под кодовым именем 7E7. Этот новый проект послужил в качестве замены Sonic Cruiser, унаследовав многие идеи и технологии своего предшественника. По состоянию на июнь 2010 года заказано 868 самолётов Boeing 787. По состоянию на декабрь 2012 года заказчикам поставлено 44 самолета, заказано к выпуску 850.

50 % элементов фюзеляжа изготовлены из композитных материалов на основе углерода (в модели 777 - 9 %). В результате 787-й стал легче и прочнее, чем обычный лайнер с алюминиевым фюзеляжем. Стреловидные крылья 787-й модели с переменным изгибом законцовок на 2 % увеличивают подъёмную силу, по сравнению с 767-й моделью. Эти крылья длиннее, чем у других самолетов подобного класса, что придает им дополнительную эластичность.

О принципиальных различиях конструкций Эйрбас А-350 и Дримлайнера:
Сделав, подобно Boeing, ставку на композитные материалы, конструкторы европейского аэробуса применяют принципиально иную схему сборки. Для «Дримлайнера» «наматывают» целиком трубчатые секции будущего фюзеляжа, он состоит потом из несольких готовых циркулярных фрагментов. Недостатком этой технологии конструкторы Airbus считают невозможность создавать длинные секции без ущерба для точности форм. Выбор европейцев – четыре отдельные композитные панели (верх, днище, две боковые стенки), которые скрепляются с помощью титановых заклепок. Из четырех панелей можно создавать секции до 22 м длиной, кроме того, как утверждают представители Airbus, в случае повреждения отдельную панель можно вынуть и заменить, что значительно облегчает ремонт. Также описанная технология дает возможность делать панели разной толщины, что позволяет снижать вес лайнера без ущерба для жесткости фюзеляжа.

Угол изгиба крыла динамически изменяется во время полета:

Хорошая инфографика, кликабельная в большем разрешении:

На данный момент Boeing предлагает три варианта авиалайнера.

- 787-3 — 296-местный вариант с дальностью 6500 км, рассчитанный для загруженных маршрутов малой протяжённости. Этот вариант должен был заменить Boeing 767 и Airbus A300 на внутренних рейсах Японии. Вариант не выпускается.
- 787-8 — базовый вариант, рассчитанный как замена Boeing 767-300ER. Вмещает до 250 пассажиров (в зависимости от конфигурации), дальность — 15 700 км. Стоимость — 157—167 млн $[
- 787-9 — удлинённый вариант, вмещающий до 290 пассажиров, с немного большей дальностью по сравнению 787-8. Рассчитан как замена Boeing 767-400ER, А330-200 и А340-200. Стоимость — 189—200 млн $

Boeing также рассматривает вариант 787-10, вмещающий до 350 пассажиров, который может заменить Boeing 777-200 и Boeing 777-200ER.

Боинг 787 "Дримлайнер" с бортовым номером SP-LRA стал первым лайнером такого типа в Европе, в декабре он прилетел и в Киев из Варшавы. Это модификация 787-8.

Накануне LOT перешел в новый Терминал Д аэропорта "Борисполь", который построен к футбольному чемпионаты "Евро-2012":

Олег,Василий Коба и Игорь Лесив:









Малошумный и экономичный двигатель Trent 1000 компании Rolls-Royce. Волнистые элементы двигателя в задней его части - шевроны, используется для "рассеивания звукового потока" уменьшая шум.


Экипаж:

Почти Virgin Atlantic :)

Прилет задержался на 50 минут, поэтому гости ожидали в специальном месте в зале вылета терминала Д, немного переоборудованном для презентации:





Перейдем в салон?!

Первый Боинг 787 LOT имеет 242 посадочных места: 8 - бизнес, 21 - преимум эконом, 213 - эконом.

Эконом класс:


Высота окон составит 46 см – это рекорд среди всех коммерческих лайнеров. Иллюминаторы снабжены регулируемым электрохромным затемнением (сенсорная кнопка на фото под окном):

Туалет субъективно чуть просторнее чем обычно:

Я не сфотографировал "каюты" отдыха экипажа, пропустил... Кухня в хвостовой части салона:

И в носовой части:

Очень приятная голубая подсветка - один из элементов так называемого "Sky Interior"

Впрочем в демо-режиме это настоящий Энди Уорхол! :)



21 место в Премиум-Эконом классе:

Бизнес- класс:


Кабина пилотов: 2 места для пилотов и два сзади:



Встроенный сборник схем захода/посадки/взлета и самих аэропортов, на фото схема аэропорта Борисполь:

Полупрозрачный Heads-Up дисплей, на котором дублируются все основные показатели, это позволяет пилоту смотреть вперед во время взлета и посадки:




Уже через месяц этот борт полетит в Чикаго, но в Киеве будет еще дважды - 20 и 27 декабря.

Я благодарю Пресс-службу аэропорта "Борисполь" за приглашение на мероприятие!
x

Оставьте отзыв:

Добавить фото