Найти, сравнить и купить авиабилет

Ryanair сделала платными уже четверть рядов в самолете

Европейская бюджетная авиакомпания Ryanair сделала платными последние два ряда в салоне. Теперь забронировать место на 32-33-м рядах стоит 10 евро или фунтов стерлингов (на протяженных маршрутах - к примеру, на Канарские острова - 15 евро или фунтов). По мнению перевозчика, эти места дают возможность выйти из салона в числе первых, так как Ryanair почти во всех аэропортах ставит трап не только в носу, но и в хвосте самолета.

Ryanair, по всей видимости, стала первой в мире, додумавшейся брать плату не только за первые (это довольно широко распространено), но и за последние ряды в салоне. Эта авиакомпания вообще известна фантастической изобретательностью по части дополнительных сборов, некоторые из которых существуют только у нее.

Впрочем, выход из салона в числе первых имеет значение только в том случае, если самолет прибывает к телетрапу или пассажиры идут до терминала пешком. Если же в аэропорту прибытия используется автобус, то особых преимуществ такое размещение не даст.

У Ryanair пассажиры, войдя в салон, занимают любые приглянувшиеся им места. Это является частью политики компании по ускорению оборота самолетов: те, кто стремится успеть занять лучшие кресла, не опаздывают на посадку. Резервирующие же место или покупающие право на приоритетную посадку (оно стоит 5 евро и не включает бронирование конкретного места) имеют возможность первыми войти в самолет.

Всего в самолетах Ryanair платными становятся теперь уже восемь рядов, то есть четверть общего числа. Первые два ряда признаны более выгодными, поскольку с них можно быстро покинуть самолет, а ряды 16 и 17 имеют чуть увеличенное расстояние от впередистоящего кресла. Кроме того, за деньги компания пускает и на ряды 5 и 15 - со странной мотивировкой "эти места популярны среди семей, групп и бизнес-пассажиров". Итого платными стали 45 мест из 189. Поскольку желающих покупать конкретное место за 10-15 евро обычно бывает не так много, на остальных 24 рядах можно ожидать более плотной рассадки пассажиров.

Напомним, что основной конкурент Ryanair - недавно открывшая полеты в Россию компания easyJet - подошла к вопросу иначе. Она теперь указывает места при регистрации на рейс. Желающие выбрать какое-то конкретное кресло должны заплатить за это относительно небольшую сумму в 3 фунта или 4 евро. Но первые ряды стоят дороже и у easyJet.

Источник: http://www.aviaport.ru

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото