Найти, сравнить и купить авиабилет

Разноцветное небо над "Киевом"

В названии этого репортажа я не зря поставил кавычки… "Киев" тут - это название аэропорта в центре украинской столицы, хотя большинству привычнее называть его "Жуляны". Ровно год назад, в мае 2012, открыл свои двери новый терминал А, куда перешло несколько крупных авиакомпаний, первой была WizzAir Украина, затем ЮТэйр, Трансаэро и другие… Если раньше количество рейсов на табло Жулян можно было пересчитать на пальцах, то сейчас трафик тут "почти как у Хитроу"! Пресс-служба аэропорта по случаю первой годовщины открытия нового терминала провела первый споттинг в истории аэропорта. Приглашаю вас посмотреть на обычные и необычные самолеты которые летают в центр Киева, а также мои впечатления от самого нового самолета WizzAir-Украина.

Мероприятие организовано было просто шикарно! Несколько точек съемки у взлетно-посадочной полосы, прогулка по перрону, экскурсия на старую и новую диспетчерскую вышки, экскурсия на авиаремонтный завод, территория которого примыкает к аэропорту Жуляны и т.д. К сожалению, я присутствовал только до середины дня, так как вечером у меня был вылет в Милан-Бергамо.
Но обо всем по порядку…
Боинг-737 а/к AirOnix из Симферополя:

Мотор-сич, авиакомпания из Запорожья, которая выполняет рейсы в Запорожье и Ужгород.
Ан-24:

Ан-140:


На вечном приколе стоит MD-82 а/к Хорс, судя по ливрее на хвосте, борт был экс-АэроМехико:

Споттер Дмитрий раздает интервью украинскому cnn:)

Тракторы и советские самолеты...
Музей авиации, его территория примыкает к Жулянам:

ATR-72 UTair-Украина, авиакомпания выполняет преимущественно рейсы по Украине на них:


Bombardier CRJ-200 UTair-Украина, летает в Москву, один из моих самых любимых типов ВС. Из Жулян в Москву ЮТэйр-Украина делает 2 рейса в день на этом самолете и 1 рейс выполняется ЮТэйр-Россия на Б737.

Боинг-737 Трансаэро из Москвы:

Немного бизнес-авиации:
Dornier 328-300 JET:

Beech 390 Premier:

Embraer EMB-500 Phenom 100:

Cessna 208B Grand Caravan:

Як-40:

Шейх прилетел знакомится с украинскими девушками:

Сааб-грузовик:

Ну и наконец… ВиззЭйр. Бесспорно, самая яркая ливрея "Киева"! :)

Новый Терминал-А:

Перрон возле Терминала-А, справа старый терминал (Б):

После обеда мне пришлось ненадолго прерваться, чтобы вновь приехать в Жуляны уже в качестве пассажира рейса в Бергамо. Я впервые летел на новом, третьем по счету, борте WizzAir-Украина UR-WUC. Это Эйрбас А-320 с винглетами, которые эйрбас называет шарклетами. Самолет прибыл в Украину в марте 2013 года.
Выглядит бесподобно:

А вот лететь мне в нем не понравилось, в салоне UR-WUC кресла не откидываются (в WUA и WUB откидываются), а шарклеты закрывают пол-кадра именно тогда, когда это не нужно:

Вот так выглядит Киев "Жуляны" с воздуха:

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото