Найти, сравнить и купить авиабилет

Кулинарные открытия на борту Finnair

Finnair решил отметить 90-летний юбилей изысканным бортовым меню. В салонах бизнес-класса теперь пассажирам предложат меню от финских шеф-поваров, отмеченных звездой Michelin. Каждый из них по-своему преподнесет многообразие национальной кухни и освежит привычное бортовое питание.

Выбор финского авиаперевозчика пал на Пекки Терявя за его склонность к сдержанной нордической кухне. Такой характер хорошо сочетается с фирменным стилем авиакомпании. Шеф-повар делает акцент на свежие и сезонные продукты, предлагая попробовать грибное пюре с филе северного оленя, органический ячмень, запеченный картофель или сливочный суп с добавлением артишоков и зеленых яблок.

С другой стороны Томи Бьорк привнесет элементы кухонь Востока и Азии, что соответствует стратегии Finnair развивать маршрутную сеть в азиатском направлении. Творческий подход позволил шеф-повару объединить традиции японской и тайской кухонь, благодаря чему в меню появится тыква и масляный орех со специями или японская лапша, которую подадут с острым лососем и трюфельным соусом.

Вне зависимости от разных кулинарных предпочтений пассажиры финских самолетов получат удовольствие и массу приятных воспоминаний от изысканной трапезы на борту.
x

Оставьте отзыв:

Добавить фото