Найти, сравнить и купить авиабилет

Ирландия отказалась от выездного сбора

В целях повышения туристической привлекательности правительство Ирландии вносит коррективы в сборы с вылетающих пассажиров, отказываясь от данного тарифа. Кроме того, сохранится льготная ставка НДС (сниженная на 1/3) для туроператоров, работающих с въездными направлениями.
Нововведение вызвало дружную поддержку авиаперевозчиков, в том числе базовых Aer Lingus и Ryanair. На протяжении 4 лет этот сбор составлял €3 в различных вариациях. Такое необоснованное удорожание обратного рейса, по мнению компаний, отпугивало клиентов.

Правительство пошло навстречу пожеланиям авиалиний, однако в качестве ответного хода ожидает интенсивного развития направления и внедрения новых маршрутов.

Стоит напомнить, что в Евросоюзе данный сбор посчитали контрпродуктивным и отказались от него. Единственной страной, по-прежнему взимающей плату за выезд, остается Британия. Здесь тариф колеблется в диапазоне £13-188 в соответствии с классом и дальностью полета.

Предыдущий опыт со снижением ставки НДС на въездной туризм имел для Ирландии положительные результаты. Начиная с 2011 года увеличился поток туристов и появилось 15 тысяч дополнительных вакансий.
x

Оставьте отзыв:

Добавить фото