Найти, сравнить и купить авиабилет

Активы «Норникеля» усилят присутствие UTair в Сибири

Авиакомпания ЮТэйр не скрывает интерес к активам «Норникеля». Речь идет об авиаперевозчиках Краснодарского края «Нордавиа» и «Таймыр», которые усилят позиции ЮТэйр  в сибирском регионе. Говорить о покупке активов преждевременно, на данном этапе рассматриваются варианты сотрудничества.
Уже обживаются в Краснодарском крае дочерние компании UTair «Катэкавиа» и «Турухан», ориентированные на региональные перевозки. Так что принципиальный интерес представляет маршрутная сеть, а также крупнейший клиент «Таймыра» - ГМК. Регулярные перевозки сотрудников компании сами по себе гарантируют пассажиропоток, хотя оценка этого актива еще не проводилась.

Подобную стратегию расширения UTair в свое время применила и к авиакомпании «Москва». Первоначально рассматривался вопрос приобретения значительной части активов, однако после перепродажи прав на 4 Boeing 737 NG «ОЭК-Финанс» интерес сохранился исключительно к допускам на чартерный рейсы. Таким образом, во владении ЮТэйр оказались направления на Вильнюс, Салоники, Брно, Багдад, Краков, Тиват, Париж и Пекин.
Несмотря на то, что по результатам совета директоров «Норникеля» авиация попала в список низкодоходных активов, компания сохранит ежегодное субсидирование авиаперелетов сотрудников, направляющихся в отпуск. Кроме того, «Таймыр» владеет парком из 10 Боингов 737-800NG и 5 ATR-42-500, а также поддерживает 8 международных направлений и 36 внутренних.
 

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото