Найти, сравнить и купить авиабилет

Европейская справедливость для российских пассажиров

Минтранс приступил к обсуждению присоединения России к Монреальской конвенции. В случае одобрения данного решения значительно возрастут все компенсационные выплаты авиапассажирам РФ. В частности, компенсации за просрочку доставки достигнут $6,8 тыс., а пострадавшие в авариях получат до 4,8 млн. рублей.
Будут пересмотрены и обязательства относительно багажа. Так, за утерю и нарушение сроков доставки назначат штраф до 50% от его стоимости. Для грузов с необъявленной стоимостью рассматривается выплата в 800 рублей за 1 кг, при этом общая сумма не превысит 48 тыс.рублей. Согласно действующим правилам, за каждый час задержки пассажирам выплачивают по 25 рублей.
Однако степень ответственности авиаперевозчика согласно Монреальской конвенции будет несколько сужена. Если в настоящий момент компания отвечает за клиента от предполетного досмотра до выхода из аэропорта назначения, то после новой редакции заботой авиакомпаний станут только происшествия на борту и во время различных операций.
Сейчас Россия поддерживает Варшавскую конвенцию, но поток «олимпийских» туристов требует пересмотра существующих правил. Европа и США – участники Монреальской конвенции, следовательно, пассажиры этих направлений будут ожидать соблюдения именно таких правил.

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото