Найти, сравнить и купить авиабилет

АirBaltic: Аэропорт Риги станет "зеленым"

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic совместно с партнерами по консорциуму AirbusProSky (дочерней компанией Airbus) и Latvijas Gaisa Satiksme завершила проект AMBER согласно Трансатлантической программе по сокращению выбросов и шума  (AIRE).
 
 В рамках проекта AMBER были определены новые процедуры прибытия в аэропорт «Рига», которые сократили протяженность полетов, улучшили их траектории в обход жилых районов, понизили воздействие шума на население, а также сократили потребление топлива и количество выбросов. Проект предусматривал введение основанных на спутниковых технологиях процедур в аэропорту «Рига», которые используются суперсовременными турбореактивными самолетами Bombardier Q400 Next Gen, что означает более «зеленую» авиацию.
 
Основная цель проекта AMBER (Arrival Modernization for Better Efficiency in Riga) заключалась в введении новых процедур прибытия в Международный аэропорт «Рига», снижении выбросов СО2, уровня шума в аэропорту и в ближайших окрестностях, в особенности в городе-курорте Юрмале. Новая траектория до взлетно-посадочной полосы на 30 морских миль короче предыдущей и позволяет снизить выбросы СО2 вплоть до 300 кг в расчете на каждый рейс самолета Q400. После полного введения новых процедур «зеленые» авиарейсы снизят выбросы СО2 авиакомпании airBaltic на 5 000 000 килограммов ежегодно.
 
«Новые экологичные процедуры, которые были введены и опробованы нашими турбовинтовыми самолетами Bombardier Q400 Next Gen, будут доступны каждому перевозчику, выполняющему рейсы в Ригу с использованием самолета с соответствующим оборудованием. Процедуры также пригодны для наших новых самолетов Bombardier CSeries, которые мы введем в эксплуатацию в 2015 году, и обеспечат дополнительные преимущества при полетах благодаря своей непревзойденной экономичности использования топлива», – отмечает капитан Паулс Цалитис (Pauls Calitis), вице-президент департамента управления полетами компании airBaltic.

Источник: http://www.aex.ru/news/2014/9/30/125099/

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото

Блок на странице статьи для тега "аэпрорты"