Найти, сравнить и купить авиабилет

Новый пассажирский терминал аэропорта Курумоч

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 24 февраля, в рамках рабочей поездки в Самарскую область, посетил Международный аэропорт «Курумоч». Здесь премьер осмотрел командно-диспетчерский пункт филиала «Аэронавигации центральной Волги», принял участие в совещании о мерах поддержки авиационной отрасли, а также в церемонии открытия нового пассажирского терминала.

Строительство и запуск в эксплуатацию нового аэровокзала Международного аэропорта Курумоч - первый завершенный проект в рамках подготовки объектов транспортной инфраструктуры к проведению Чемпионата Мира по футболу в 2018 г.
Строительство началось в июле 2013 г. и закончилось 24 декабря 2014 г. Частные инвестиции в проект составили более 8 млрд рублей. Площадь нового пассажирского терминала - 42,6 тыс. кв. метров, то есть в четыре раза больше существовавшего аэровокзала. Особенности конструкции здания позволяют в будущем расширить его по бокам до 60 тыс. квадратных метров без остановки работы аэровокзального комплекса.

Теперь Курумоч - единственный аэропорт в Приволжском Федеральном Округе, который имеет семь телетрапов (два сдвоенных и три одиночных). Они примыкают к посадочной галерее на втором этаже. Сдвоенные телетрапы могут обслуживать широкофюзеляжные ВС категории Е или одновременно два узкофюзеляжных ВС категории С.

Кроме того, здание аэровокзала имеет шесть выходов к перронным автобусам. Такая организация движения пассажиров внутри терминала позволяет одновременно осуществлять посадку пассажиров на 12 воздушных судов. В новом терминале установлены 24 стойки регистрации. Общая пропускная способность аэровокзального комплекса - более 1400 пассажиров в час. Таким образом, обновленный Курумоч сможет обслуживать около 3,5 млн. пассажиров в год.

Всего в рамках реализации проекта были построены десятки объектов сопутствующей инфраструктуры, включая все необходимые объекты инженерных коммуникаций, подъездные пути, новый грузовой комплекс, а так же систему парковок совокупной вместимостью более 1400 машиномест.

Новый грузовой комплекс аэропорта Курумоч общей площадью около 5,4 тыс кв. м - это двухэтажное здание с административными помещениями, автостоянкой частного и грузового транспорта. Грузовой комплекс наряду с новым пассажирским аэровокзалом, был возведен в рамках инвестиционного соглашения с правительством Самарской области и будет введен в эксплуатацию весной 2015 года.

Грузовой терминал оборудован хранилищем с регулируемой температурой, складами временного хранения опасных и ценных грузов, помещениями для животных. Мощность нового грузового комплекса - 150 тонн/час.
Полное окончание реконструкции аэропорта и всех сопутствующих объектов запланировано на 2017 г.


Источник: http://www.aviaru.net/

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото

Блок на странице статьи для тега "аэпрорты"