Найти, сравнить и купить авиабилет

Из жизни Толмачёво

Мой перелет в короткий гонконгский отпуск проходил с пересадкой в Новосибирске, где несколько часов трансфера были с удовольствием проведены в компании местных споттеров и ребят из пресс-службы, которые обеспечили съемку на перроне Толмачёво.

Как это не удивительно, но тут я появилась впервые, хотя и была до этого в Новосибе 9 лет назад - тогда садились и взлетали на аэродром НАПО.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) – крупнейший аэропортовый комплекс в азиатской части Российской Федерации, транзитный центр на пересечении основных авиамаршрутов, соединяющих Северную Америку и Европу с Китаем и странами Юго-Восточной Азии.

Датой основания авиапредприятия является дата выполнения первого пассажирского рейса – на Ту-104 12 июля 1957 года по маршруту Новосибирск – Москва.

Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы – первой и второй категории ICAO, позволяющие принимать и обслуживать все существующие типы воздушных судов отечественного и зарубежного производства без ограничений, в том числе A380 и Ан-225 "Мрiя".

Среди главных проектов развития инфраструктуры Толмачёво - реконструкция перрона и ВПП-1; внедрение операционной концепции, предполагающей одновременное использование аэропортом двух взлётно-посадочных полос и позволяющая воздушным судам выполнять вылеты и прилёты с использованием спутниковой навигации.

Расширяется международный терминал Б, общая площадь аэровокзального комплекса составит 50 000 кв. м.
В настоящее время практически завершены работы в секторе прилета, смонтированы системы выдачи багажа, два дополнительных телетрапа, продолжаются работы в секторе вылета, идут отделочные и фасадные работы, ведется установка новой системы регистрации пассажиров.

В терминале будут созданы все условия для комфортного обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями, оборудован бизнес-зал. Кроме того, построена соединительная галерея между терминалами внутренних и международных авиалиний.

Планируемый срок завершения работ — конец мая 2015 года. В результате реконструкции площадь терминала увеличится с 11 000 кв.м. до 27 000 кв.м. Вдвое возрастет пропускная способность терминала - до 1,3 тыс. пассажиров в час.

До конца 2015 года планируется модернизировать пункты пропуска через государственную границу РФ в терминале Б. Количество кабин паспортного контроля увеличится втрое: с шести до 17 на прилёт и с шести до 18 на вылет, будут оборудованы две кабины в трансферном зале.

В рамках работы по повышению транспортной доступности аэропорта изучается возможность создания системы железнодорожного экспресс-сообщения аэропорта с центром Новосибирска и в дальнейшем с крупнейшими городами региона.

Сегодня маршрутная сеть аэропорта Толмачёво насчитывает свыше 90 международных и внутренних направлений.
Регулярные рейсы в аэропорту выполняют свыше 40 российских и иностранных авиакомпаний.

 Региональная маршрутная сеть Толмачёво включает в себя полёты в такие города, как Красноярск, Омск, Ноябрьск, Сургут, Нижневартовск, Новый Уренгой, Салехард, Ханты-Мансийск, Тюмень, Стрежевой, Горно-Алтайск, Кызыл, Братск и др.

В 2012 году аэропорт впервые в своей истории встретил трехмиллионного пассажира, а по итогам года обслужил 3,266 миллиона человек, по итогам 2013 года – 3,7 миллиона пассажиров. В 2014 году – 3,957 миллиона пассажиров.

В составе аэропорта действует станция технического обслуживания воздушных судов зарубежного производства, имеющая сертификаты европейских и бермудских авиационных властей на линейное техническое обслуживание самолётов MD-11F, Boeing 747-400F и Boeing 747-8F, на которых в Новосибирске выполняется большая часть грузовых рейсов.

Интермодальный грузовой терминал "Толмачево-Карго" оснащен современным оборудованием для обслуживания грузов различных категорий, в том числе с соблюдением особых условий обработки и хранения — от свежесрезанных цветов до высокотехнологичного оборудования.
Пропускная способность грузового комплекса — 50 000 тонн груза в год. В 2012 году аэропорт обслужил свыше 28 000 тонн груза и почты, в 2013 году – 29 947 тонн грузов.

Аэропорт является привлекательным местом для техстопов коммерческих рейсов российских и зарубежных грузовых авиакомпаний.
Сейчас аэропорт обслуживает регулярные рейсы авиакомпаний AirBridgeCargo, «Волга-Днепр», Трансаэро, Cargolux, Yangtze River Express, Nordic Global Airlines и других. Частота выполнения грузовых рейсов с транзитными посадками достигает 35-40 рейсов в неделю.

26 ноября 2011 Толмачёво первым в России принял Boeing-747-8 Cargolux, который совершил техническую посадку, следуя из Шанхая в Люксембург.

В ноябре 2013 около аэропорта установили памятник самолёту Ил-86 (RA-86097).

А в июле 2012 открыт первый в мире памятник Ту-154 (RA-85628) — самому массовому отечественному среднемагистральному лайнеру.
Установка самолёта на вечную стоянку была приурочена сразу к трём знаменательным датам: 55-летнему юбилею Толмачёво, 40-летию эксплуатации Ту-154 и 20-летию базовой авиакомпании аэропорта S7 Airlines.

Из нескольких 757-х бывших Ютэйровских, теперь принадлежащих "КатэкАвиа" можно встретить один в ливрее "Азура", но его в тот день не было.

Ту-134 Сибниа RA-65724.

Старое и новое...

Пару кругов над аэропортом нарезал СЛОшный А319.

Сначала прошел на двух сотнях метров, потом на сотне и на третий раз сел.

Любопытное устройство для поддержки рукава.

Вечером на крыше терминала А.


x

Оставьте отзыв:

Добавить фото

Блок на странице статьи для тега "аэпрорты"