Найти, сравнить и купить авиабилет

Airbus получил патент на создание гиперзвукового самолета

Инженеры Airbus Марко Прамполини и Йоанн Корабеф получили патент в США на проект «ультраскоростного воздушного судна и требуемого способа передвижения по воздуху», фактически представляющего собой гиперзвуковой пассажирский самолет, сообщает Business Insider.

В патенте говорится, что самолет должен развивать скорость до 4,5 Маха, то есть в 4,5 раза выше скорости звука и на половину значения медленнее сверхзвуковых скоростей. Это теоретически позволит самолету совершать трансатлантический перелет за один час — 3,5 раза быстрее снятого с производства «Конкорда».

Фюзеляж самолета цилиндрической формы в проекте предлагается окружить системой из нескольких двигателей трех различных типов, установленных под корпусом и на концах дельтовидного крыла. После вертикального взлета нижние турбореактивные двигатели убираются в корпус аналогично шасси.

В патенте подчеркивается, что конструкция аппарата разрабатывалась с учетом звуковой ударной волны, которая пугала людей во время пролета «Конкордов».

Издание отмечает, что, подобно многим патентам, проект гиперзвукового самолета Airbus вряд ли станет реальным аппаратом в ближайшее время, однако наработки инженеров будут использованы в производстве «менее экстремальных продуктов».

Источник: http://www.airbus.com/

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото