Найти, сравнить и купить авиабилет

Илы прилетели на МАКС-2015

Центр подготовки космонавтов доставил на МАКС уникальный самолет-лабораторию ИЛ-76МДК, который был специально разработан для выполнения полетов с воспроизведением режимов кратковременной невесомости и пониженной гравитации, включая лунную и марсианскую.

Также вчера вечером на аэродроме в Раменском сел еще один борт Ильюшина - Ил-76МД-90А.

Около 10 утра ИЛ-76МДК коснулся полосы.

Около 10 утра ИЛ-76МДК коснулся полосы.


В мире есть всего три организации, которые практикуют полеты на невесомость. Это ЦПК, входящий в Роскосмос, NASA и EASA.

В составе авиапарка ЦПК находятся три Ил-76МДК.
Ил-76МДК разработан на базе Ил-76МД, он отличается усиленной конструкцией фюзеляжа, крыла, адаптацией топливной и гидравлической систем к работе в условиях невесомости.
В передней части грузовой кабины установлены рабочие места руководителя испытательно-тренировочной бригады, бортовых инженеров-испытателей и бортового врача.
Пол лабораторного отсека устелен мягкими матами из негорючего материала; правый и левый борта салона закрыты травмобезопасными панелями.

Преимуществом этих самолетов является, в частности, больший внутренний объем, что позволяет, помимо подготовки космонавтов, проводить уникальные эксперименты и испытания техники.

За 1,5-часовой полет Ил-76МДК выполняет в среднем 10 режимов кратковременной невесомости.
Максимальное количество режимов в одном полете - 20. Перегрузки достигают 2g.

За 1,5-часовой полет Ил-76МДК выполняет в среднем 10 режимов кратковременной невесомости.
Максимальное количество режимов в одном полете - 20. Перегрузки достигают 2g.

Ил-76МДК поставили в самом начале статической экспозиции (если смотреть от входа со стороны 1-й столовой).

В половине пятого прилетел Ил-76МД-90А.

Этот очередной серийный транспортный самолет произведен в АО «Авиастар-СП» в рамках контракта с Минобороны России.
14 августа он совершил свой первый полет, открыв серию заводских летных испытаний, а вчера второй раз понялся в небо, чтобы перелететь из Ульяновска в Жуковский.

Символично, что новому воздушному судну присвоено имя легендарного авиаконструктора Виктора Ливанова, который возглавлял Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина, вложил много сил и знаний в рождение строящейся на «Авиастаре» модификации Ил-76МД-90А и других.

Тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76МД, который производился в Республике Узбекистан на Ташкентском авиационном предприятии им. Чкалова.


Ил-76МД-90А предназначен для межрегиональной перевозки войск, тяжелой крупногабаритной техники и грузов, а также десантирования личного состава, техники и грузов парашютным и посадочным способом. Самолет транспортирует весь перечень ВВТ, применяемой воздушно-десантными войсками России. Так же Ил-76МД-90А может использоваться для перевозки больных и раненых и тушения площадных пожаров.

Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и «стеклянная» кабина отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов и значительно увеличивают безопасность полетов, точность самолетовождения и десантирования.

Замена штатных двигателей Д-30КП2 на значительно более современные ПС-90А-76, установка модифицированного крыла и усиленного шасси значительно расширяют эксплуатационные возможности воздушного судна.

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото