Найти, сравнить и купить авиабилет

Президентский вертолет "Marine One" Sikorsky VH-3A

В самое первое свое посещение этого музея в Пенсаколе,я застал этот вертолет на уличной статической стоянке в таком вот виде. Вертолет ожидал своей очереди на окончательную реставрацию и перемещения под крышу в новый ангар. И вот второе посещение и я встречаю старого знакомца в новом ангаре и при параде....

VH-3A это вертолет для перевозки ВИП персон для US Army и Marine Corps (построено 8, плюс 2 SH-3A (Ставка) были перестроены из поврежденных вертолетов (один YHSS-2 и один SH-3A); изначально они назывались VHSS-2.

Вертолеты "Marine one" перевозят президентов США. У них традиционная зелено-белая схема окраски, причем белой краской окрашена верхняя часть вертолета, чтобы обеспечить комфорт пассажирам в жаркие дни.Такая схема окраски была принята с подачи президента Кеннеди.

У нас есть возможность взглянуть на внутренности этого борта.

Этот вертолет был отреставрирован изнутри и снаружи Sabreliner Corporation.Изначально в музей этот вертолет попал в цветовой схеме U.S. Army,где он использовался для перевозки командующего ( Commander-in-Chief).

VH-3A поступили на службу в 1961 году,а наш борт VH-3A 150613 был произведен и поставлен в 1962 году в ВМС США, как один из восьми подобных вертолетов. В 1966 году, он попал в первую вертолетную эскадрилью морских пехотинцев HMX-1, на базе в Quantico, Вирджиния, где в это время начали формировать подразделение Executive Flight Detachment, ставшее единственным поставщиком транспортных вертолетных услуг для президентов США.

Этот VH-3A поступил на службу в Executive Flight Detachment в январе 1972 года, где и служил до 1975 года. Он возил президентов Richard M. Nixon(Ричарда Никсона) и Gerald R. Ford (Джеральда Форда). Серийный номер борта 61-103,в US Marine Corps он служил под номером 150613 в подразделении HMX-1.

Есть возможность рассмотреть и кабину пилотов. Общий вид панели приборов.


Рабочее место КВСа

Пилотажно-навигационные и немного двигательных (торк) приборов на панели 2 пилота.

Вид на внутреннее убранство салона. Тут же и восковая копия президента.

За кабиной экипажа кресло для салонного экипажа.

Табличка фирмы,реставрировавшей вертолет.


В целях обеспечения безопасности президента Marine One всегда перемещается в группе из нескольких (иногда до пяти) внешне неотличимых вертолётов. В одном из них находится президент, другие служат ложными целями для злоумышленников. В полёте вертолёты постоянно меняются местами в строю.

Кроме того, Marine One оборудован средствами инфракрасного и радиоэлектронного противодействия самонаводящимся ракетам. Весь состав авиаэскадрильи «HMX-1» должен иметь уровень доступа «Yankee White».

Ручка циклического шага

Ручка шаг-газ

Marine One, как и президентский лимузин, всегда сопровождает президента в его путешествиях по США и за границей.
Вход в вертолет.

Что здесь? ВСУ? Оно вроде с правой стороны!!!

Общий вид на вертолет

Рулевой пятилопастной винт.


Лопасти основного винта сложены

Колесо хвостовой стойки.

Длина: 22,15 м;
Высота: 5,13 м.;
Диаметр основного винта: 18,9м.
Вес пустого: 6108 кг;
Двигатель: два 1,500 сильных General Electric T58-GE-10
Макс скорость:267 км в час на уровне моря;
Высота: 4480 м;
Дальность: 1000 км
Экипаж: два пилота и два члена экипажа

На смену VH-3A пришли вертолеты VH-3D , которые продолжают службу и поныне.

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото