Найти, сравнить и купить авиабилет

Как покупают самолеты



Эпиграф:
Машину? - Покупал!
Яхту? - Покупал!
Самолет? … Теперь покупал!

Благодаря авиакомпании S7 Airlines, мне удалось попасть в Сиэтл на завод Boeing и посмотреть, как авиакомпании покупают для себя самолеты нового поколения 787 Dreamliner.

Dreamliner - это абсолютно новый самолет, который придет на смену 767-му. Самолет впервые сделан не из алюминия, а из композитных материалов, что делает его на 20% легче, чем 767 и на 30% дешевле в обслуживании. В нем воплощено в жизнь огромное количество новых технологий, одна из которых - увеличенный размер иллюминатора (для сравнения на фотографии иллюминаторы Dreamliner и Airbus A340). Теперь даже пассажиры в средних рядах смогут смотреть в окно.

Dreamliner - это дальнемагистральный самолет. Он сможет без посадки перелетать через Тихий океан. Дальность полета 16 000 километров или 15 часов полета.

Сегодня я расскажу о том, как авиакомпании тюнингуют каждый самолет под себя - как они выбирают кресла (цвет обивки, количество бизнес- и эконом-мест, расстояние между сидениями), системы развлечений, количество туалетов на борту, размер тележек для еды и многое другое. Обычно такое обсуждение между покупателями самолета и производителями занимает год, но в случае с Dreamliner компании Boeing удалось сократить эти сроки в 2 раза…



Авиакомпании из разных стран мира уже заказали у Boeing более 850 Dreamliner'ов (это только твердые заказы, то есть заказы, за которые авиакомпании внесли невозвращаемую предоплату). В планах Boeing - две версии "самолета мечты". Пока создана только первая - 787-8:



Обладателем первого Dreamliner уже в третьем квартале этого года станет японская авиакомпания All Nipon Airways (ANA). Это будет восьмой по счету произведенный самолет после тех, которые сейчас проходят лётные испытания:



Из Российских авиакомпаний заказ на Dreamliner пока сделал только Аэрофлот. Первый самолет они должны получить в 2016-м году:



Хотя полный процесс конфигурирования Dreamliner'a и занимает полгода, основные решения принимаются в течение двух недель в этой комнате, куда приезжает группа специалистов заказчика. Все решения они должны финально утвердить за 16 месяцев до поставки самолета:



В здании 6 студий дизайна, каждая из которых специализируется в своей области:



Нас провели по всем студиям и познакомили с этапами конфигурирования самолета. Начали с короткого фильма о том, как строят Dreamliner и в чем его принципиальные отличия от остальных самолетов:







В первой дизайнерской студии представители авиакомпании могут выбрать кухню и туалеты для своего самолета.

Раньше у каждой авиакомпании были свои размеры тележек, но несколько лет назад 5 авиакомпаний договорились и создали стандарт Атлас. Сейчас этого стандарта придерживаются 80% всех авиакомпаний, поэтому кухни Dreamliner'a сделаны под стандарт Атлас. Кстати, Airbus тоже придерживается этого стандарта:



Барная стойка:



Boeing предлагает 12 различных вариантов барной стойки для своего 787:



Здесь же можно выбрать и туалеты:





Студия кресел - единственное место в мире, где можно одновременно увидеть сидения всех 6 сертифицированных производителей:



В Dreamliner в экономическом классе можно установить 8 или 9 кресел в ряд:



Минимально допустимое расстояние между рядами - 30 дюймов (76 сантиметров). В других самолетах, например, в 737, минимальное расстояние между рядами может быть и 28 дюймов (71 сантиметр), но в Dreamliner так плотно кресла устанавливать нельзя, так как пол, сделанный из композитных материалов, просто не выдержит более плотную компоновку:



Кресла бизнес-класса могут раскладываться в ровную кровать:



Большинство авиакомпаний даже в экономе устанавливают розетки:



Для Dreamliner'a Боинг разработал новый тип интерьера самолетов - Boeing Sky Interior. Основная фишка - многоуровневые потолки подсвечиваются голубыми светодиодами, так что создается впечатление, что потолок прозрачный и можно любоваться небом в полете:



Инженеры и дизайнеры Боинг сделали все возможное, чтобы пассажир испытывал "Волшебство полета" (Magic of flight experience):



В следующей студии дизайнеры покупателя обсуждают варианты цвета и обивки кресел:



У каждой авиакомпании своя уникальная обивка:



Здесь же можно прикинуть, как будут выглядеть ваши кресла в общем интерьере:



Лаборатория света. Здесь можно накинуть предполагаемую обивку на кресла и посмотреть, как она будет выглядеть при разных вариантах освещения. Боинг предлагает 14 сцен освещения.

Особенно мне понравился вариант "Закат" - в вечернее время старший бортпроводник может включить этот вариант, и тогда у пассажиров будет создаваться впечатление, что закатные лучи пробиваются сквозь стены и освещают потолок мягким теплым закатным светом.

При генеральной репетиции в лабораторию сажают людей, одетых в униформу компании и смотрят, как кресла сочетаются с униформой при различных типах освещения:



В Dreamliner применено несколько десятков тысяч инноваций. Самая заметная из них - это принципиально новые иллюминаторы. Во-первых, по площади они значительно больше, чем обычные иллюминаторы, во-вторых, расположены выше, так что даже пассажиры в среднем ряду смогут смотреть в окно и, в-третьих, они затемняются не привычной шторкой, а электрическим образом с кнопки:



Затемнение имеет 5 положений. Самое темное - 99 процентов, то есть ничего не видно:



Полностью иллюминатор затемняется за минуту. У каждого окна есть свой IP адрес и бортпроводники смогут "открывать и закрывать шторки" централизовано или адресно с пульта управления.

Еще одно нововведение - это форма багажных полок. Теперь они занимают гораздо меньше места в салоне и позволяют пассажирам вставать под ними в полный рост, при том, что сами стали больше. С помощью специального хитрого механизма, разработанного в России, полку одинаково легко закрывать как пустую, так и с чемоданами:



Над центральным проходом полок нет. Незаметные для пассажиров, там спрятаны отсеки для отдыха пилотов и бортпроводников:



По виду места отдыха напоминают японский капсульный отель:



Dreamliner может лететь 15 часов без посадки, и команде надо отдыхать:



Залезают сюда, под потолок, через люк:



Кабина тоже имеет ряд революционных инноваций, одна из которых - Head Up Display - как в автомобилях. Теперь пилотам не надо постоянно кидать взгляд вниз на приборы - все перед глазами:

Хотя отдельно взятые пассажиры порой жалуются на неудобство авиаперелетов, человечество всегда мечтало летать. Ну что, полетели?



В следующих постах я расскажу о том, как строят Боинги и как их потом передают заказчикам Stay Tuned!


Источник: http://sergeydolya.livejournal.com/

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото

Гость
28 июля 2011 21:40
-0 +0 Оценить комментарий:
мне вообще понравилось, молодцы, построили душезавораживоущий самолёт!!!
Добавить отзыв
Гость
05 июля 2011 15:06
-0 +0 Оценить комментарий:
молодцы!
Добавить отзыв