Найти, сравнить и купить авиабилет

Финны доверяют паспортный контроль роботам

Специальные автоматы, проводящие паспортный контроль на границе, установлены в аэропорту Хельсинки достаточно давно. И практика показала, что пассажиры все чаще отдают предпочтение машинам, а не общению с живыми пограничниками.

Согласно данным прошлого месяца, 400 тысяч человек прошли автоматический контроль, пересекая границу. Предположительно к концу года эта цифра вырастет до 900 тысяч пассажиров. Прерогатива использования автоматов пока принадлежит только жителям Евросоюза, имеющим биометрические паспорта. Хотя тестирование оборудования на японских документах прошла вполне успешно.
В настоящий момент на территории аэропорта работает 30 автоматов, но для граждан России данная опция недоступна до введения программы Smart Borders. Работа устройства основана на распознавании лиц, при этом производится сравнение основных черт без учета особенностей прически, появления бороды или усов.
Данный проект успешно внедряется во многих странах Европы, в частности весной «Умные границы» официально открылись в Брюсселе. По словам экспертов на протяжении ближайших 20 лет эта технология на 80% повысит пропускную способность аэропортов мира. Стоит заметить, что внедрение программы продиктовано не удобством пассажиров, а борьбой с нелегалами.
x

Оставьте отзыв:

Добавить фото

Блок на странице статьи для тега "аэпрорты"