Найти, сравнить и купить авиабилет

В Австралии совершит рейс самолет, заправленный топливом из растительного масла

Крупнейшая авиакомпания Австралии сегодня осуществит первый в стране коммерческий полет самолета, наполовину заправленного горючим, произведенным из очищенного растительного масла. Он пройдет по маршруту Сидней - Аделаида.

Стоимость такой топливной смеси оказалась примерно в 4 раза выше авиационного керосина, но билеты на этот рейс стоят столько же, что и на другие рейсы данного маршрута. Как пояснил представитель "Qantas" Джон Валастро, компания сознательно пошла на такой шаг по двум причинам: во- первых, хотелось показать, что полеты на биотопливе абсолютно ничем не отличаются от обычных полетов; во-вторых, привлечь внимание австралийцев к необходимости создания национальной индустрии производства биотоплива.

По оценке экспертов, топливная смесь, на которой сегодня самолет "Qantas" преодолеет 1165 км, разделяющие Сидней и Аделаиду, примерно на 60 проц экологически чище авиакеросина. К тому же стоимость биотоплива, которую многие считают неприемлемо высокой, в будущем может показаться более привлекательной, поскольку его масштабное производство неизбежно приведет к сокращению издержек.


Источник: www.aviaport.ru

x

Оставьте отзыв:

Добавить фото