Найти, сравнить и купить авиабилет

Как подготовиться к авиапутешествию с маленьким ребенком?

Брать с собой в самолет ребенка можно уже тогда, когда ему исполнилось всего несколько месяцев. Перелет, каким бы привычным он ни был, является стрессом для любого, даже взрослого организма.

Основными раздражающими факторами для грудничка могут стать шум, вибрация, необычная окружающая обстановка и вздрагивание самолета в случае, если он попал в турбулентный поток или в грозовой фронт. Все это вызывает дискомфорт, с которым справиться малышу должны помочь родители.

Что взять с собой в дорогу?

При перевозке в самолете ребенка личная аптечка с препаратами первой необходимости должна быть обязательно! В нее следует включить противоаллергические, болеутоляющие, жаропонижающие средства, в том числе все, что необходимо для обработки ран.

На борту самолета малыша нужно по возможности окружить знакомыми ему вещами и предметами. К примеру, необычный туалет в салоне может не понравиться малышу, поэтому вам понадобится горшок, если ребенок уже ходит на него. Кроме того, пригодятся подгузники. Возьмите их с запасом — обеспечьте себе и окружающим пассажирам комфортный перелет. Не забудьте запасной комплект одежды, ведь даже самые лучшие «памперсы» могут подвести.

Питание также должно быть привычным, — новое блюдо может повлиять на ребенка непредсказуемо, и этого лучше избежать. Давайте малышу хорошо знакомые соки и пюре. Практически все авиакомпании позволяют брать детское питание в салон. Также необходимо запастись влажными и сухими салфетками — ребенок в самолете наверняка испачкается едой или напитками.

Если вы привыкли к слингу, возьмите его с собой. В нем удобно проводить кормление грудью. Кроме того, малыш может выспаться в знакомой обстановке.
На борту также понадобятся вода и леденцы. После взлета дайте ребенку сделать хотя бы несколько глотков, чтобы в ушках у него «отложило». Детей постарше можно угостить леденцами — они тоже провоцируют глотание, поэтому ребенок лучше перенесет взлет. Если малышу нравится соска-пустышка, ни в коем случае не забудьте ее. Эта знакомая вещица не только способна помочь ему успокоиться, но и позволит заснуть.

Возьмите несколько других знакомых ребенку вещей развлекательного направления. Например, любимые игрушки. А для старшего возраста можно предусмотреть увлекательные пазлы, раскраски или спокойные игры.
x

Оставьте отзыв:

Добавить фото