Найти, сравнить и купить авиабилет

СЛА-2016 - XI Всероссийский слёт любителей авиации


Запах сжигаемого авиационного топлива, огромное количество различных летательных аппаратов, прыжки парашютистов и нераздражающие ушные перепонки звуки авиамоторов — всё это говорит о том, что мы на каком-то празднике или фестивале малой авиации. Три дня аэродром «Первушино» в Кушнаренковском районе республики Башкортостан стал местом паломничества самых крутых пилотов малой авиации нашей страны, собравший всех в одном месте на XI Всероссийском слёте любителей авиации (СЛА-2016).

Ассортимент того, что занимает площадку аэродрома на время слёта, насчитывает около сотни различных аппаратов, которые могут подняться в воздух, полетать, покрутиться и успешно приземлиться. В будничные дни на слёте проводились презентации и семинары, выставки летательных аппаратов, оборудования и комплектующих для заинтересованных лиц, ну и полёты, само собой. А в выходной день 2 июля, главным событием слёта стало авиашоу, плюс ко всему, в этот же день прошла церемония открытия XXIX Чемпионата России по спорту сверхлёгкой авиации, который стартовал на следующий день после завершения слёта.

Как это обычно бывает на авиапраздниках в нашей стране, на субботу 2 июля по прогнозу стоял дождь с грозой. Меня такой расклад нисколько не пугал, не растаял же я на хорошем таком субботнем ливне на МАКСе, значит и тут не пропаду. Морально подготовил семью насчёт природных катаклизмов, общий подъём в 4 утра, быстрый сбор и в путь за четыреста с лишним километров от дома.

Забегая вперёд, скажу, что ненастье миновало. Погода на аэродроме «Первушино» была супер, а поливало, сверкало и громыхало где-то в стороне.

На аэродроме «Первушино» есть вертолётная площадка компании «Аэросоюз». Жёлтый Робинсон R44 постоянно летал, наверно были покатушки для зрителей слёта, а также поучаствовал в лётной программе.

У меня глаза разбежались. В первый раз увидел в одном месте столько различных летательных аппаратов малой авиации.
Участники слёта отдыхают прямо около своих самолётов.


Одна из самых запоминающихся самолётных мордочек.

Оставляю семью в толпе зрителей, а сам иду пробивать тему с жилеткой. И надо сказать, здесь это всё достаточно просто, главное захотеть.

С оранжевой жилеткой захожу за ограждение, скоро начало лётной программы.

Кстати, на открытке один из самых редких самолётов в нашей стране SIAT 223 Flamingo. Был первым немецким самолётом, выпущенным после Второй Мировой войны. Ранее летал в лётной школе авиакомпании Swissair. Это ребята, коллеги споттеры мне подсказали обратить на него внимание.


Заинтересовался окраской Як-52, заодно заглянул под капот двигателя.

Полёты начались с прыжков парашютистов.


Жёлтый Робинсон поучаствовал в лётной программе.

Ультралёгкий самолёт «Птенец-2».

Лёгкий вертолёт Rotorfly R-30. Звучит не громче кухонного миксера, такой нетипичный для вертолёта звук.

Тот самый очень редкий самолёт на разбеге.

Птенцы и Rotorfly R-30 групповой пилотаж.

А это пожалуй самая крутая ливрея из всех, что была на слёте. Самолёт числится в базе под названием «Lightning».


SIAT 223 Flamingo отлетал.

Номинация «Самый крутой невозмутимый взгляд перед вылетом».

Мы с ребятами оценили насколько плавны и красивы линии самолёта, выглядит как дорогой суперкар из мира самолётов. Это АКМ-5 «Триумф» сделан в Перми.

Самолёт взлетел, что-то пошло не так и он совершил жёсткую посадку.


Zlin Z-326 рулит на исполнительный. Интересный факт, который многие не знают. Такой чехословацкий спортивно-пилотажный снимался в фильме «В бой идут одни старики» в роли немецкого мессера.

Девчонки на самолёте Savanna S.




Пилотаж на автожирах или, как ещё их называют, ротопланах.

Пилот самолёта Cetus A700 позировал, словно сидит в дорогом кабриолете. Реально задал жару и показал зрелищное выступление. С дымком-то всё выглядит ого-го как круто.

Цессны на старте, будет групповой пилотаж.


Сверхлёгкий EV-97 Eurostar SL с девушкой в левом кресле.

Одиночный пилотаж Як-52 по зрелищности не уступал Cetus A700, показанному ранее тоже с дымком.

Ну и заключительная, самая-самая зрелищная часть, акробатическое выступление группы из трёх Цетусов с дымком.



x

Оставьте отзыв:

Добавить фото